В рамках первого пакета мер осуществляется субсидирование по двум направлениям: процентной ставки по инвестиционным кредитам в размере ставки рефинансирования ЦБ и субсидирование части затрат (до 500 тыс. рублей) на оплату услуг маркетплейсов.
Второй пакет мер направлен на привлечение инвестиций в отдаленные округа региона. Он включает в себя: программу обнуления налога на имущество на срок до 10 лет, и земельного налога на 2 года с момента ввода проекта в эксплуатацию; получение инвестором инвестиционного налогового вычета; льготный займ в ФРП по ставке 0,5% годовых; дополнительные субсидии на уплату процентов по кредитам банков на инвестфазе, для возмещения затрат на инженерную инфраструктуру, оборудование и лизинг для субъектов МСП. Существенным административным бонусом является выделение в аренду земельного участка без проведения процедуры торгов. Кроме того, сельхозпроизводители смогут претендовать на специальные гранты.
В программу отдаленных округов вошли 10 муниципалитетов: Зарайск, Коломна (в т.ч. г. Озёры), Шаховская, Лотошино, Серебряные Пруды, Шатура, Волоколамск, Орехово-Зуево, Луховицы, Электрогорск.
Использован фотоматериал открытых источников пресс-центра РБК

