Новости

17 Марта 2024

За последние 10 лет объем привлеченных инвестиций в Московскую область вырос в 2,7 раза. Такие данные озвучила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, подводя итоги 2023 года.
Совокупный объем годовых привлеченных инвестиций в основной капитал составил почти 1,6 трлн рублей.
По словам министра, это в том числе результат работы инвестблока регионального правительства по улучшению бизнес-климата Подмосковья.

Подробнее  

10 Марта 2024

13 марта пройдет вебинар «Меры поддержки производственных предприятий».
Организаторы: центр «Мой бизнес» Московской области и Агентство по технологическому развитию.
Участие в вебинаре бесплатное.
Спикерами выступят эксперты АНО «Агентство по технологическому развитию», в ходе встречи эксперты расскажут  о мерах государственной поддержки производственных предприятий, способах привлечении дополнительного финансирования, требованиях к заявкам и документам.
Вебинар состоится 13 марта в 11:00. Регистрация открыта до 10:00 13 марта.

Подробнее  

8 Марта 2024

ЗАО ТПК "ЭЛКО" поздравляет с Праздником Весны и Красоты 8 Марта!

Подробнее  

3 Марта 2024

Подмосковье стало лидером по работе с брендами. Оглашение лидеров состоялось на церемонии награждения финалистов и победителей второго конкурса растущих брендов «Знай наших».
Организатором конкурса выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд «Росконгресс» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».
Регион стал лидером в одной из новых номинаций конкурса, а четыре подмосковные компании вошли в число брендов-победителей.
Для поддержки подмосковных брендов Правительство региона разработало новый проект «100% Подмосковье». Программа и одноименный онлайн-сервис позволяют компаниям повысить известность их продукции и бренда, привлечь к нему внимание наибольшего числа потенциальных покупателей.

Подробнее  

25 Февраля 2024

Более чем  4 раза выросло число технопарков в Московской области за последние 10 лет. Такие данные озвучила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
На территории Подмосковья создана развитая индустриальная инфраструктура — функционирует 69 индустриальных парков. Десят лет назад в 2013 году было 16 индустриальных парков.
На территории современных индустриальных парков работают более 1,5 тыс. компаний, с численностью персонала порядка 75 тысяч человек.
На территории г.о. Электросталь функционирует Индустриальный парк "ЭЛКО" по ул. Рабочая 35 А, который характеризуется современной инфраструктурой, наличием достаточного количества энергетических мощностей и эффективностью управленческой команды, которая удостоилась в 2022 году награды регионального Мининвеста.

Подробнее  

23 Февраля 2024

Группа компаний "ЭЛКО" поздравляет с 23 Февраля - Днем защитника Отечества!

Этот праздник – один из самых почитаемых в нашей стране, символ отваги и героизма, праздник тех, кто стойко и мужественно защищает свой дом, свою Отчизну, свое будущее. В эти дни пишутся героические страницы нашей истории. Пусть несгибаемая воля, сила и удача сопутствуют всем, кто работает на благо Отечества и творит историю!

Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Подробнее  

18 Февраля 2024

В Подмосковье зарегистрировано уже более 443 тысяч субъектов МСП.
Только за первый месяц 2024 года зарегистрировано 3743 субъектов МСП. Из общего количества МСП 306 тысяч — индивидуальные предприниматели.
Сегодня бизнес Московской области, входящий в реестр МСП, может подать заявку на получение субсидий для бизнеса по франшизе, а также субсидий при выходе на маркетплейсы.
Поддержка предпринимателей в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подробнее  

10 Февраля 2024

Московская область заняла второе место рейтинга нацпроекта «Производительность труда». В группу лидеров рейтинга вошли 23 субъекта РФ. Нацпроект курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.
На сегодняшний день в нацпроекте уже участвуют 236 предприятий.
При формировании рейтинга учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивалась практика обучения работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд и ряд других параметров.

Подробнее  

4 Февраля 2024

Для подмосковных предпринимателей стартовал прием заявок на получение субсидии при выходе на маркетплейсы.
Объем субсидии составит до 500 тысяч рублей и до 50% затрат на оплату комиссии, доставки или продвижения товаров.
Региональная мера поддержки работает уже четвертый год. За три предыдущих года региональной мерой воспользовались более 560 предпринимателей. Общий объем поддержки составил 145 млн рублей.
В программе принимают участие 13 крупнейших торговых онлайн-площадок, в числе которых OZON, Яндекс.Маркет, Авито, СберМегаМаркет и другие.

Подробнее  

28 Января 2024

Для участников национального проекта «Производительность труда» открыт прием заявок для участия в обучающей программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Проект реализуется Минэкономразвития России и Центром повышения производительности ВАВТ. Всего в рамках программы планируется повысить квалификацию более 750 руководителям предприятий-участников.
Обучающая программа ориентирована на повышение эффективность предприятия по всем направлениям: выстраивание производственных линий, внедрение бережливых технологий, цифровизация и повышение квалификации рабочих, качественное масштабирования бизнеса.
Обучение по программе ранее прошли уже 9,5 тысяч специалистов. Для участников нацпроекта обучение бесплатное.
В 2024 году запланировано четыре потока обучения. Регистрация на первый поток продлится до 30 января, а на второй поток — до 29 февраля.

Подробнее  

21 Января 2024

До 31 января продлен прием заявок на Всероссийский конкурс отечественных брендов «Знай наших». Проект реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ).
Участниками конкурса могут стать представители малого и среднего бизнеса. Компания должна демонстрировать устойчивые темпы роста и локализацию производства не менее 30 % в своем регионе.
Участие возможно и для проектов поданных на первый сезон «Знай наших», но не вошедших в число победителей.
Помимо пяти основных номинаций — «Продукты и питание», «Потребительские товары», «Креатив», «ИТ», «Высокие технологии» — объявлены 15 отраслевых и 4 специальных номинации, которые учредили партнеры Конкурса. Среди них — «Красота и здоровье», «Анимация», «Спорт», «Алкогольная продукция», «Инклюзия», «Самая смелая идея». Среди новых партнеров конкурса — Zasport, NovikovGroup, VK Cloud, Роспатент, Simple.
Конкурс брендов впервые прошел в 2023 году по поручению Президента России и собрал порядка 5 тыс. участников. Среди победителей 3 компании из Московской области, они получили поддержку в продвижении продукции.
По количеству поданных заявок лидирует Башкирия (более 1,1 тыс. брендов), Татарстан (больше 1 тыс.), Москва (свыше 580), Приморский край (более 270) и Московская область (больше 200).

Подробнее  

14 Января 2024

Программа Фонда развития промышленности Московской области (ФРП МО) грантовой поддержке инвестпроектов в сфере импортозамещения продлена на  2024 году.
С учетом предыдущего опыта, условия программы по предоставлению грантов были улучшены: увеличены суммы компенсации по гранту и снижен объем кредитного договора для доступа к программе. Сумма компенсации увеличена с 20 до 50 млн рублей, а сумма договора снижена с 50 до 30 млн рублей. На программу поддержки выделено 565 млн рублей.
Прием заявок на получение грантов запланирован на март 2024 года.
Гранты подмосковного ФРП предоставляются предпринимателям, ведущим деятельность в сфере импортозамещения – перечень определен в соответствующем законе Московской области (№32/2022-ОЗ) и реализующим инвестиционные проекты с привлечением кредитных средств. За счет грантов можно погасить до 90% от суммы уплаченной процентной ставки по кредитам.

Подробнее  

Итоги года Мининвеста Подмосковья
Итоги года Мининвеста Подмосковья
9 Января 2024

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области подвело предварительные итоги 2013 года.
На брифинге в число спикеров мероприятия также были представитель Среднерусского банка ПАО Сбербанк, президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области.
За 9 месяцев прошедшего года инвестиции в основной капитал достигли отметки почти в 1 трлн рублей, общий объем инвестиций в основной капитал в регионе по итогам 2023 года составит около 1,5 трлн рублей.
С начала 2023 года в Подмосковье заключено 59 договоров промипотеки на общую сумму 8,7 млрд рублей, на долю региона в количественном выражении это 8,7% всех заключённых договоров в стране и 13% в денежном.
Растет доля МСП, на них приходится около 30% от общих налоговых поступлений в регионе. Число занятых в МСП с учетом самозанятых превысило 1,9 млн человек.
Реализован портфель мер поддержки для небольших компаний: от финансовой поддержки до обучающих курсов и акселерационных программ.


30 Декабря 2023
ЗАО ТПК "ЭЛКО" поздравляет Вас с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым! 

 Пусть в Новом году Вам сопутствует удача, в доме царят счастье, мир и благополучие, а все задуманное всегда исполняется. 

 Желаем праздничного настроения, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и успеха во всех начинаниях! 

 Здоровья, мира, добра и удачи ! 


                                                                                               С наступающим Новым годом и Рождеством!
Подробнее  

24 Декабря 2023

Московская область вошла в ТОП-5 ежегодного национального рейтинга научно-технического развития субъектов Российской Федерации.
Ежегодно рейтинг проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках рейтинга параметры анализируются по нескольким блокам: работа органов власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.
Текущий результат оказался выше, чем годом ранее. Регион поднялся с девятого на четвёртое место.

Подробнее  

17 Декабря 2023

13 декабря и прошла встреча Министра инвестиций, промышленности Екатерины Зиновьевой с бизнесом. Общение прошло в формате on-line, всего порядка 130 предпринимателей приняли участие.
Основная тематика вопросов, так или иначе касалась земельно-имущественных отношений, вопросов государственной поддержки бизнеса, реализации строительного этапа инвестпроекта, подбора земельных участков и другим темам, касающихся предпринимательской деятельности.
В ходе встречи оперативно подключались специалисты разных областных министерств, администраций муниципалитетов, сотрудники госструктур.

Подробнее  

10 Декабря 2023

Суммарный объем инвестиций резидентов подмосковных индустриальных парков составил 549 млрд рублей.
Резидентами индустриальных парках Подмосковья являются более 1,5 тысяч компаний. Всего в регионе функционирует 69 индустриальных парков.
Для компаний, рассматривающих возможность локализации на площадках индустриальных парков Подмосковья, был запущен сервис «Начни бизнес в индустриальном парке».
Среди 69 индустриальных парков региона функционирует индустриальный парк "ЭЛКО" по ул. Рабочая 35А в г. Электросталь.
В 2022 г. ЗАО ТПК ЭЛКО удостоилась награды Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области  по итогам работы управляющих компаний индустриальных парков.

Подробнее  

3 Декабря 2023

13,2 % составил рост индекса промышленного производства Московской области по итогам десяти месяцев 2023 года.
Наибольший рост зафиксирован в секторе обрабатывающего производства – 15,1%.
Московская область активно наращивает выпуск высокотехнологичной продукции. Предприятия сферы производства компьютеров, электронных и оптических изделий увеличили производство на 54,3%. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, выросла на 30,3%, производство прочих транспортных средств и оборудования – на 32,4%.

Подробнее  

26 Ноября 2023

В Москве стартовал двухдневный форум «Мой бизнес. 100% Подмосковье». На мероприятии производители Подмосковья представили свои товары: участвуют 62 подмосковные компании. Гостями первого дня стали более 1,5 тысяч человек.
Из  62 подмосковных компании производители продуктов питания, потребительских товаров, бытовой химии, а также представители сферы высоких технологий.
В первый день форума состоялась панельная дискуссия об актуальных трендах развития бизнеса, выступления известных предпринимателей и экспертов.
Форум «Мой бизнес. 100% Подмосковье» проходит на площадке ТЦ «Афимолл Сити». Участие бесплатное.

Подробнее  

19 Ноября 2023

17 ноября стартовала конференция выпускников Президентской программы, посвященная развитию международного сотрудничества в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров. В рамках мероприятия участники обсудили текущие задачи программы и подвели основные итоги ее реализации в 2023 году.
Программа реализуется уже 26 лет, за эти годы подготовлено 115 тысяч выпускников.
В текущем учебном году в программе участвуют 62 региона и 1827 специалистов. В 2023 году для 120 участников программы были организованы зарубежные стажировки: в Турцию, Китай, Казахстан и Египт. Помимо зарубежных, в этом году завершается апробация российских межрегиональных стажировок в формате семинаров.
Президентская программа подготовки управленческих кадров – государственная программа профессиональной подготовки в области экономики и управления для руководителей высшего и среднего звена, а также собственников бизнеса.

Подробнее